Форумы  ::  PopcornTV  ::  настройка  
E-mail: Пароль:  Запомнить   |    забыли пароль?   |   зарегистрироваться

НАСТРОЙКА

Страницы: 1  2 
Автор Сообщение
Harvest 
новичок

новичок
28.11.2009 - 15:24  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Кто мне может пояснить, что значит в настройках АУДИО-ВИДЕО:
1. цветовое пространство: 16-235 или 0-255 - я замечаю только разницу в яркости картинки(16-235 ярче).
2. формат изображения(в паспорте на бобик сей пункт отсутствует ); варианты:
1-Оригинальный размер
2-Растянуть пропорционально
3-вырезать
4-весь экран
независимо от выбора любого из 4х пунктов при начале воспроизведения отображение видео всегда одно и тоже(например 2,35:1 с чёрными полосами сверху и снизу). Сохранить нажимаю всегда
 
 
Axel4 
новичок

новичок
28.11.2009 - 15:48  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Насчет цветового пространства ничего не могу точно сказать, видимо имеется ввиду палитра RGB, выбирай как нравится.

А вот формат изображения - во время воспроизведения фильма нажми кнопку ZOOM и влево-вправо, это и будут форматы изображения. То, что в настройках - по умолчанию. У меня стоит "вырезать" или "grop".
 
 
Harvest 
новичок

новичок
28.11.2009 - 16:15  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Спасибо, но это и так понятно. Мне бы хотелось, чтобы при установке, например, "растянуть пропорционально" на экране отображалась бы вписанная в экран(не обрезанная, а сплюснутая с боков) картинка, но, судя по всему, бобик этого вообще не умеет - только обрезает её? Отсюда вопрос: что меняют настройки, обозначенные в первом посте?
Axel4:
У меня стоит "вырезать" или "grop".

а если поставить что-либо другое - что изменится?
 
 
Sander544 
новичок

новичок
28.11.2009 - 16:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Harvest:
Отсюда вопрос: что меняют настройки, обозначенные в первом посте?

Это диапазон цветов, должно быть 0-255 сочнее, если поддерживает сам ТВ насколько я знаю. У меня стоит 0-255, заметно не сильно - но все же есть разница.
Набери в гугле - там есть.
 
 
tetor 
новичок

новичок
28.11.2009 - 17:14  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Harvest:
Кто мне может пояснить, что значит в настройках АУДИО-ВИДЕО:1. цветовое пространство: 16-235 или 0-255 -


Если позволите немного теории, чтоб было понятнее...

На сегодняшний момент при обработке, хранении и воспроизведении видеосигнала используется несколько методик хранения информации о яркости и цвете видеосигнала. Эти методики получили более распространенное название "Цветовые пространства".
Монитор компьютера за которым Вы сейчас сидите использует цветовое пространство RGB. Это цветовое пространство, в котором информация о цветояркости представлена значениями интенсивностей каждого из трех основных цветов (Красной – R, Зеленой - G, и Синей - B) это аббревиатура от английского red-green-blue . На кодирование каждого пикселя отводится 24 бита (по 8 бит на каждую составляющую). Соответственно значение каждой составляющей, т.е. ее яркость (или интенсивность) может меняться в диапазоне 0-255.

Нулевое значение всех трех составляющих соответствует черному цвету(0,0,0), максимальное – белому (255,255,255). Такой метод называют еще аддитивным т.к. результирующий цвет получается путем сложения его цветовых составляющих.

Телевидению в качестве "тяжелого наследия прошлого" досталось цветовое пространство YCbCr

Это цветовое пространство основано на кодировании значения двух цветоразностей между тремя основными цветами для каждого пикселя изображения.
В основе этого метода лежит тот факт, что человеческий глаз в состоянии уловить бесконечное количество оттенков любого цвета в рамках видимой части спектра, но чувствительность его, в пределах цветового диапазона носит нелинейный характер. Наибольшую чувствительность глаз человека проявляет приблизительно в центре цветового диапазона т.е. любой цвет воспринимаемый человеком как естественный примерно на 60-70% состоит из зеленой составляющей, и именно этой составляющей, при кодировании надо уделить наибольшее внимание, используя для нее наиболее высокие частоты дискретизации. Наиболее простой и экономный (с точки зрения объема данных) способ достичь этого, - «удалить» значения яркостных составляющих для красного и синего цветов, заменив их соответствующими цветоразностями. Более того подобные разности будут всегда положительны т.к. зеленого в картинке всегда больше.

Правила игры для цветового пространства YCbCr определены стандартом ITU-R BT.601.

Согласно «инструкции» диапазон яркости может изменяться от 16 до 235, цветности от 16 до 240. Значение яркости (Y) равное 16 считается черным, значение равное 235 считается белым. Однако, возможны значения меньше 16 и более 235. Это так называемые «Супер Черный» и «Супер Белый» цвета. В более ранних системах нелинейного монтажа, не умеющих использовать альфа канал, супер черный цвет, например, использовался для хранения масок. Иными словами стандарт не допускает значений яркости, для изображения, выходящих за рамки диапазона 16-235, оставляя значения диапазонов 0-15 и 236-255 для служебного пользования и хранения информации, не являющейся собственно «изображением». Все вроде понятно и идеалистично.… Но жизнь, - она богаче, чем мы о ней думаем! Старым ЭЛТ телевизорам на смену идут панели, для которых RGB это "родное" цветовое пространство. Системы нелинейного монтажа тоже давно уже благополучно переехали с аналоговых магнитофонов на компьютеры, для которых тоже родным является цветовое пространство RGB, поэтому все чаще стали звучать вопросы на тему того, зачем искуственно занижать диапазон значений, теряя "края", идя лишь навстречу обратной совместимости. Это конечно мощный аргумент, ведь системы вещания за пару дней не перестроишь. Однако идя на встречу тем, у кого весь технологический тракт готов к "широкому" диапазону в стандарте предусмотрели второй алгоритм подготовки цветового пространства не "зажимающий" края. Таким образом преобразование старого образца предполагает, что RGB значение (0,0,0) соответствует стандартному черному YCbCr (16,128,128), а RGB (255,255,255) стандартному белому YCbCr (235,128,128). (диапазон "поджимается")

Для т.н. "новых" систем ITU-R BT.601 рекомендует другой метод преобразования, а именно RGB(16,16,16) соответствует черному YCbCr(16,128,128), а RGB(235,235,235) соответствует белому YCbCr(235,128,128) RGB(0,0,0) соответствует супер черному YCbCr(0,128,128), а RGB(255,255,255) соответствует белому YCbCr(255,128,128) (диапазон передается полностью).
Теперь - если перевести с "идиотского" на человеческий то - практически весь контент (за очень редким исключением), который лежит в сети адаптиорван для "ширины" пространства в 0-255, и ставить нужно его, если телевизор к этому готов (т.е. современный). Значение 16-235 необходимо устанавливать только в случае обратной совместимости т.е. если телевизор не умеет корректно отображать "края". Если чесно таких телевизоров я не встречал уже давно
 
 
Harvest 
новичок

новичок
28.11.2009 - 17:18  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Sander544:
Это диапазон цветов, должно быть 0-255 сочнее

с этим разобрался, что меняет это:
Harvest:
1-Оригинальный размер2-Растянуть пропорционально3-вырезать4-весь экран
 
 
tetor 
новичок

новичок
28.11.2009 - 17:30  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Harvest:
Sander544:





Это диапазон цветов, должно быть 0-255 сочнеес этим разобрался, что меняет это:Harvest:





1-Оригинальный размер2-Растянуть пропорционально3-вырезать4-весь экран

"Это" определяет как Ваше изображение 4:3 будет вписываться в панель 16:9
 
 
Harvest 
новичок

новичок
28.11.2009 - 18:07  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

tetor:
"Это" определяет как Ваше изображение 4:3 будет вписываться в панель 16:9

Правда? В каком случае? На файлах ДВД "этого" НЕ происходит, а файлов ХД 4:3 у меня просто нет
 
 
tetor 
новичок

новичок
28.11.2009 - 18:27  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

На файлах ДВД это происходит если при изготовлении ДВД там поставили метку 16:9 - если забыли, то увы и ах... Если серьезно то поставте эту опцию в значение "Оригинальный размер" и не мучайтесь. Все равно при просмотре контента куда комфортнее воспользоваться кнопками Zoom и Pan

Harvest:
а файлов ХД 4:3 у меня просто нет

Качните ремукс Белоснежки там 4:3
 
 
SergeyK 
новичок

новичок
29.11.2009 - 22:13  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Вобще-то, лучше выбрать "Растянуть пропорционально".
Например, у Вас телевизор HD (1920х1080), а видео с ДВД (720х576), тогда:

1. Оригинальный размер - вы увидите видео 720х576 с черными полосами со всех сторон.
2. Растянуть пропорционально - изображение растянется пропорционально до размера 1350х1080, т.е. с черными полосами справа и слева.
3. Вырезать - изображение пропорционально увеличится до тех пор, пока не заполнит весь экран, т.е. 1920х1536 и обрежется сверху и снизу до 1080.
4. Весь экран - изображение тупо без сохранения пропорций впишется в 1920х1080.
 
 
Harvest 
новичок

новичок
30.11.2009 - 5:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

SergeyK:
3. Вырезать - изображение пропорционально увеличится до тех пор, пока не заполнит весь экран, т.е. 1920х1536 и обрежется сверху и снизу до 1080.4. Весь экран - изображение тупо без сохранения пропорций впишется в 1920х1080.

Нет, этого не происходит. Почему?
 
 
mitch 
новичок

новичок
30.01.2010 - 20:34  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Всем привет !
У меня Popcorn NP101S. Начал листать меню Аудио/Видео. Что такое видеовыход VESA ? Как он организован в "железе" на бобике , какой это физически выход ? Я так понял , что это не композит , не компонент и не HDMI. А тогда что это , и куда втыкать провода (если это вообще возможно ) . Подскажите ,пожалуйста.
Вся проблема заключена в том , что у меня LCD телек HDready и максимум может выдавать 1360х768 (как в компьютере ). Так вот , если использовать разрешение VESA , то было бы очень классно , потому что 720p показывает гораздо хуже , если бы это было 1360х768 (сейчас смотрю с бобика через комп. ).
 
 
Николай Полешук 
новичок

новичок
31.01.2010 - 2:25  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

mitch:
Всем привет ! У меня Popcorn NP101S. Начал листать меню Аудио/Видео. Что такое видеовыход VESA ? Как он организован в "железе" на бобике , какой это физически выход ? Я так понял , что это не композит , не компонент и не HDMI. А тогда что это , и куда втыкать провода (если это вообще возможно ) . Подскажите ,пожалуйста. Вся проблема заключена в том , что у меня LCD телек HDready и максимум может выдавать 1360х768 (как в компьютере ). Так вот , если использовать разрешение VESA , то было бы очень классно , потому что 720p показывает гораздо хуже , если бы это было 1360х768 (сейчас смотрю с бобика через комп. ).


VESA это стандарт, в котором есть это разрешения экрана. У меня похожий экран 1366*768. Для максимальной четкости нужно указывать именно разрешение экрана. По инструкции (стр.4) такое разрешение идет только через HDMI. Ставлю масштаб - "растянуть пропорционально", диапазон цветов 0-255. Фильмы идут хорошо. При просмотре фото есть баг - неверное масштабирование. Для фото можно поставить разрешение 1280*720, тогда масштаб будет правильный, но изображение потеряет четкость.
 
 
BBK Electronics 
новичок

новичок
01.02.2010 - 13:15  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Harvest:
SergeyK:3. Вырезать - изображение пропорционально увеличится до тех пор, пока не заполнит весь экран, т.е. 1920х1536 и обрежется сверху и снизу до 1080.4. Весь экран - изображение тупо без сохранения пропорций впишется в 1920х1080.Нет, этого не происходит. Почему?

А какой у нас ТВ, с каким разрешением и какое разрешение видео у Вас выбрано?
 
 
mitch 
новичок

новичок
08.02.2010 - 11:39  Цитирование выделенного фрагмента Ответить

Привет !!!
Я пробовал менять масштаб и цвета. Все равно показывает значительно хуже , чем через комп. где ставиться разрешение непосредственно на телике ( имется ввиду второй монитор ) 1366х768. В чем причина -я понял.
Если использовать HDMI выход то телевизор автоматически перенастраивает на максимальное разрешение HD , которое возможно на этом телике (в моем случае -это 1020х720) , потому что "шаг" 1366х768 HDMI (если посмотреть в настойках любой видекарты , которая поддерживает HD ) отсутсвует. А перед "шагом" 1920х1080 , который телевизор на поддерживает , есть только 1280х720,1280х960,1440х900.Если посмотреть на инструкцию , то выставив в HDMI 720p должно поддерживаться разрешение 1366х768 , но телевизор будет выдавать по HDMI только 1020х720 , потому что выше он не может. Таким образом в HDMI Popcorn вообще невозможно на "железном "выходе получить разрешение 1366х768. Но тогда вопрос-зачем в меню сделан формат VESA, если его нельзя никаким образом получить ни с какого выхода плеера ?
 
 
Страницы: 1  2 


ДОБАВЛЕНИЕ СООБЩЕНИЯ В ТЕМУ

Заголовок сообщения:
Сообщение:  
 
  Подписка на сообщения в теме
 
E-mail:
Пароль:
Я забыл пароль
Для создания сообщения необходимо ввести email и пароль или зарегистрироваться.